Treffpunkt Regionalgruppe

In unterschiedlichen bayerischen Regionen werden mehrmals im Jahr Treffpunkte für ehren- und hauptamtliche Altenheimseelsorger*innen angeboten. Sie dienen dem kollegialen Austausch, der Fortbildung und der wechselseitigen Vorstellung von Praxismaterialien.
Die Ansprechpartner*innen der Regionalgruppen finden Sie in der nachfolgenden Übersicht und weiterhin unter Karte.
Hinweise zu den Veranstaltungen oder Kurzkursen der Regionalgruppen finden Sie auf unserer Fortbildungsseite.

Unsere Regionalgruppen

Aschaffenburg

Kontakt zur Regionalgruppe Aschaffenburg:

Pfarrerin Ulrike Schemann
Telefon: 06021 4395597
E-Mail: u.schemann@web.de

Würzburg

Kontakt zur Regionalgruppe Würzburg:

Diakon Andreas Fritze
Telefon: 0931 7903489
E-Mail: altenheimseelsorge.fritze@t-online.de

Schweinfurt

Kontakt zur Regionalgruppe Schweinfurt:

Pfarrer Markus Vaupel
Telefon: 09721 4770897
E-Mail: markus.vaupel@elkb.de

Nürnberg

Kontakt zur Regionalgruppe Nürnberg:

Pfarrerin Sonja Dietel, Prodekanat Nürnberg-Nord
Telefon: 0911 80194325
E-Mail: sonja.dietel@elkb.de

Pfarrerin Julia Arnold, Prodekanat Nürnberg-Ost
Telefon: 0911 40999280
E-Mail: julia.arnold@elkb.de

Pfarrerin Anne Mayer-Thormählen, Prodekanat Nürnberg-West
Telefon: 0911 23991953
E-Mail: anne.mayer-thormaehlen@elkb.de
Angebote für Gemeinden, Kindergärten und Besuchsdienste von Frau Mayer-Thormählen


Informationen zum Angebot:

Hier geht`s zum Jahresprogramm 2020
 

Weitere Hinweise:
siehe Ausstellung

Augsburg

Kontakt zur Regionalgruppe Augsburg:

Pfarrerin Ursula Bühler
Telefon: 0821 31606286
E-Mail: buehler@augsburg-evangelisch.de

Informationen zum Angebot:
 

Kempten

Kontakt zur Regionalgruppe Kempten:

Pfarrerin Maria Soulaiman
Telefon: 0831 25384-130
E-Mail: maria.soulaiman@elkb.de

Informationen zum Angebot:
 

München

Kontakt zur Regionalgruppe München, Weilheim, Fürstenfeldbruck:

Pfarrerin Edith Öxler
Telefon: 089 51567887
E-Mail: edith.oexler@elkb.de

Informationen zum Angebot:
Hier geht´s zum Jahresprogramm 2020

Weitere Hinweise:
siehe Ausstellung

Rosenheim

Kontakt zur Regionalgruppe Rosenheim:

Diakon Fritz Wiesinger
Telefon: 08062 728105
E-Mail: fritz.wiesinger@elkb.de

Regensburg

Kontakt zur Regionalgruppe Regensburg:

Diakon Detlev Wauschkies
Telefon:
E-Mail: seelsorge@ewr-stiftung.de

Landshut

Kontakt zur Regionalgruppe Landshut:

Pfarrerin Johanna Krieger
Telefon: 0871 9621321
E-Mail: johanna.krieger@elkb.de

Informationen zum Angebot:
 

Weitere Hinweise:
siehe Ausstellung