Treffpunkt Regionalgruppe

In unterschiedlichen bayerischen Regionen werden mehrmals im Jahr Treffpunkte für ehren- und hauptamtliche Altenheimseelsorger*innen angeboten. Sie dienen dem kollegialen Austausch, der Fortbildung und der wechselseitigen Vorstellung von Praxismaterialien.
Die Ansprechpartner*innen der Regionalgruppen finden Sie in der nachfolgenden Übersicht und weiterhin unter Karte.
Hinweise zu den Veranstaltungen oder Kurzkursen der Regionalgruppen finden Sie auch in unserem Gesamtprogramm Altenheimseelsorge-Fortbildung.

Unsere Regionalgruppen

Aschaffenburg

Kontakt zur Regionalgruppe Aschaffenburg:

Pfarrerin Ulrike Schemann
Telefon: 06021 4395597
E-Mail: u.schemann@web.de

Würzburg

Kontakt zur Regionalgruppe Würzburg:

Diakon Andreas Fritze
Telefon: 0931 7903489
E-Mail: altenheimseelsorge.fritze@t-online.de

Schweinfurt

Kontakt zur Regionalgruppe Schweinfurt:

Pfarrer Markus Vaupel
Telefon: 09720 9528353
E-Mail: markus.vaupel@elkb.de

Nürnberg

Kontakt zur Regionalgruppe Nürnberg:

Pfarrerin Sonja Dietel, Prodekanat Nürnberg-Nord
Telefon: 0911 80194325
E-Mail: sonja.dietel@elkb.de

Pfarrerin Julia Arnold, Prodekanat Nürnberg-Ost
Telefon: 0911 40999280
E-Mail: julia.arnold@elkb.de

Pfarrerin Anne Mayer-Thormählen, Prodekanat Nürnberg-West
Telefon: 0911 23991953
E-Mail: anne.mayer-thormaehlen@elkb.de
Angebote für Gemeinden, Kindergärten und Besuchsdienste von Frau Mayer-Thormählen


Informationen zum Angebot:
Hier geht´s zum Jahresprogramm 2019

Hier geht`s zum Jahresprogramm 2020

Fortbildungen in Kooperation:
"Zuhören.Begleiten.Unterstützen."
Basiskurs Seelsorge und Begleitung im Ehrenamt
Hier geht´s zum Flyer

Weitere Hinweise:
siehe Ausstellung

Augsburg

Kontakt zur Regionalgruppe Augsburg:

Pfarrerin Ursula Bühler
Telefon: 0821 31606286
E-Mail: buehler@augsburg-evangelisch.de

Informationen zum Angebot:
Hier geht es zum Jahresprogramm.

Kempten

Kontakt zur Regionalgruppe Kempten:

Pfarrer Klaus Dotzer
Telefon: 0831 25384-130
E-Mail: klaus.dotzer@elkb.de

Informationen zum Angebot:
Siehe AHS-Fortbildungsprogramm 2019 S. 23

München

Kontakt zur Regionalgruppe München, Weilheim, Fürstenfeldbruck:

Pfarrerin Edith Öxler
Telefon: 089 51567887
E-Mail: edith.oexler@elkb.de

Informationen zum Angebot:
Hier geht´s zum Jahresprogramm 2019

Weitere Hinweise:
siehe Ausstellung

Rosenheim

Kontakt zur Regionalgruppe Rosenheim:

Diakon Fritz Wiesinger
Telefon: 08062 728105
E-Mail: fritz.wiesinger@elkb.de

Regensburg

Kontakt zur Regionalgruppe Regensburg:

Diakon Detlev Wauschkies
Telefon:
E-Mail: seelsorge@ewr-stiftung.de

Landshut

Kontakt zur Regionalgruppe Landshut:

Pfarrerin Dr. Nina Lubomierski
Telefon: 0871 9621321
E-Mail: nina.lubomierski@elkb.de

Informationen zum Angebot:
Hier geht´s zum Jahresprogramm 2019

Weitere Hinweise:
siehe Ausstellung